МОСКОВСКИЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОШЕЛ В ПРОМЗОНЫ


 оглавление     следующая статья >>
МОСКОВСКИЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОШЕЛ В ПРОМЗОНЫ

Московский малый бизнес пошел в промзоны

Префектура Южного округа Москвы провела аналитическую работу по оценке влияния кризиса на малый бизнес территории. Анкетирование предприятий, внесенных в реестр МП, показало, что труднее всех пришлось производителям. Они сокращают персонал на 30%, снижают заработную плату работников на 40%. Свои сложности у научно-технических и строительных МП, которые теряют заказчиков и вынуждены сокращать численность сотрудников на треть и более. А 28% опрошенных руководителей торговых фирм готовы к полной ликвидации. Вчетверо сократился объем работы у рекламных предприятий и почти вдвое - у туристических.

- Ярмарка вакансий показала, что среди нуждающихся в работе в основном люди до 30 лет, которые были трудоустроены в 1993-94 годах, - рассказывает Михаил ИГОЛКИН, заместитель префекта ЮАО. - То есть, это подготовленные к рыночным условиям кадры, на которые и должна ориентироваться текущая кадровая политика. Мы сейчас должны создать новое пространство для развития малого и микро-предпринимательства, которое способно втянуть в себя высвободившиеся рабочие руки.

- Михаил Иванович, Вы намерены строить заново то, что создавали в прошлые годы и что разрушил финансовый кризис?

- Не совсем так. Мы, несомненно, используем накопленный опыт развития малых предприятий в округе и не оставим уже используемые технологии. Но сейчас нужен рывок, вовлечение в частное индивидуальное предпринимательство большого количества людей, причем, в короткие сроки.

Южный административный округ - это 15 промышленных зон. Все остальное - жилой сектор, где может найти место лишь малый бизнес, да и то в основном в сфере торговли и обслуживания. Промышленные малые предприятия нельзя развивать в зонах жилой застройки, поскольку их деятельность связана с большим потреблением электрической энергии, вредными выбросами. Оптимальное место их расположения в промзонах. Однако это такие закрытые территории, в которые чужак не вклинится хотя бы из-за нескончаемых заборов. То есть, все зоны разбиты на принадлежащие предприятиям огороженные территории. Так, завод “Динамо” стыкуется с ТЭЦ-9, потом с заводом ЗИЛ и т.д. Между ними - колючая проволока. Как разместиться малому производственному бизнесу в промзоне? Если предоставить новую площадь - нет коммуникаций. А вот, например, в Чертаново МП нужна помощь, чтобы убрать свалку, освоить пустырь.

Выход в том, чтобы найти приют на большом предприятии. Именно так поступили наши МП “Техоснастка” и “Южный крест”. Им нужны были производственные цеха, где есть станки, прессовое и штамповочное оборудование. Префектура проработала программу внедрения малого предпринимательства на территории наших заводов. Для этого в принципе есть уже определенные подходы. Если, скажем, человек пришел со стороны, директор сдаст площадь в аренду только в том случае, если это сулит экономическую выгоду заводу. Сегодня мы наблюдаем, что промышленные предприятия расщепляются на очаги малого бизнеса. Например, на ЗВИ (завод имени Владимира Ильича) насчитываются 93 предпринимательских структуры, которые арендуют площади под офисы, торговлю и организацию производства. А на Первой ситценабивной фабрике - 39 офисов и производственных участков.

Характер отношений крупных и малых предприятий зачастую покрыт тайной: в ряде случаев расчеты идут за наличные деньги. Мы содействуем открытому оформлению этих отношений посредством заключения договоров между крупным и малым предприятиями с регистрацией их в Москомимуществе. В результате в комитете становится известно, что на крупном предприятии размещается МП, занимающее 0,6 га и оно нормально оформлено и зарегистрировано.

Но вот что интересно: из 93 МП, расположившихся на территории завода “ЗВИ”, легитимно оформили свои отношения только 7. Все остальное опять остается в виде взаимных договоренностей между директорами. Мы не считаем, что это обязательно связано с какими-то теневыми действиями. Вполне возможно, что все организовано в соответствии с существующим законодательством. Надо полагать, что именно вследствие “неясности” финансовых отношений и сложилось негативное общественное мнение о крупных предприятиях, которые, мол, только сдают площадь в аренду и этим живут. Причем, резко отрицательно относятся к этому явлению и представители власти.

Префектура решила вызвать на откровенный разговор руководителей крупных предприятий округа, чтобы изменить взгляд некоторых лиц из органов внутренних дел, КГБ, РУОП на их деятельность. Так ведь директора даже стеснялись выйти на трибуну, сказать, сколько малых предприятий они приютили! Боятся, что их обвинят в криминале. Но мы объявили, что чем больше на крупных предприятиях разместилось субъектов малого бизнеса, тем лучше их руководитель сориентирован в современной экономике. Люди воспряли духом. Теперь, чтобы не было подозрения в теневых действиях, надо только правильно оформить арендные отношения по поводу площади, оборудования и др. В итоге у нас в ЮАО нет проблем с получением площади для организации производственного бизнеса.

 

- То есть любой москвич может организовать МП на вашей территории?

- Да. Если есть проблема с размещением своего предприятия, пожалуйста, обращайтесь. Мы владеем информацией о свободных площадях на 133 крупных промышленных предприятиях Южного округа. А для тех заводов, которые хотели бы использовать свободные цеха и участки с пользой, владеем информацией о малых предприятиях, которые в них нуждаются. Только что я беседовал с молодым человеком, который был на рекомендованном ему заводе - хочет организовать выпуск углепластиковых удочек и спиннингов. Оказалось, что там требуется большой объем демонтажа, а ему с этим не справиться. Ничего, найдем другое.

 

- Можно ли считать, что таким образом и крупные предприятия находят еще один путь реструктуризации своего производства?

- Несомненно, необязательно реструктуризироваться в какой-то вид производства - можно освоить технологию управления производственными холдингами типа технических центров. Ведь на этих предприятиях есть службы экономические, инженерно-технические, инструментальные. И они могут обслуживать малые предприятия технически. Ну, а холдинг организует единую технологию для производства конечной продукции.

 

- Так выглядит интеграция малых предприятий при полной их самостоятельности?

- Верно. Скажем, станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе организовал технопарк. Там есть еще склад, автобаза, автомагазин. Ну, что делать, если нет заказчика на станки? Будем считать, что это временно, зато рабочие не разбежались - они перешли в эти МП. Там не увидишь пустых цехов, а идет шумная производственная жизнь. Много рабочих, которые, находясь под одной крышей, работают на разных предприятиях. Есть технопарк в МИФИ, где работают 39 малых предприятий.

И вот теперь мы делаем следующий шаг, чтобы вовлечь в бизнес людей, которые не нашли себя и на малых предприятиях. Есть такой тип людей, которые любят работать в одиночку: у них квалификация, мастерство, и они не хотят никем руководить. Это ремесленники. И им тоже нужны производственные площади, потому что в жилом помещении не годится стучать, пилить, точить. Вот теперь мы создаем такую возможность для ремесленников, чтобы они без проблем могли организовать свое дело. На площади завода им. Серго Орджоникидзе открываем Центр ремесел, где ремесленники смогут разместиться со своим инструментом и делать то, что хотят, и тут же продавать свои изделия или сдавать их в размещенный тут же магазин. Это большой, серьезный проект, первый в Москве. Учредителями Центра стали префектура ЮАО, Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы, Палата ремесел, завод им. Серго Орджоникидзе. Уже создана юридическая база для работы этого предприятия. Департамент МП Правительства Москвы, Московский Фонд поддержки МП и Фонд поддержки МП нашего округа готовы выделить средства для развития такого рода деятельности. Эти шаги дают возможность для сохранения позиций малого бизнеса, его развития в Москве.

 

- Что Вы думаете по поводу политизации предпринимательского слоя?

- Мы полагаем, что малое предпринимательство должно стать политически более активным. Общественно-экспертный совет малого предпринимательства при префектуре принял решение о создании в округе региональных отделений общероссийского общественно-политического движения “Развитие предпринимательства”. Сейчас уже организуются отделения этого движения в муниципальных районах.

Беседу вела Валентина САЛЬНИКОВА.


 оглавление     следующая статья >>