Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 6(622) от 19.02.2007 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


СТАНКИ СЛИШКОМ ДЕШЕВЫЕ...

Предприятие, применяющее УСН, приобрело станки, стоимость каждого 8000 рублей. Можно ли учесть эту сумму как расход на приобретение основных средств? Как это сделать?

К основным средствам у "упрощенца" относятся те, которые, по правилам главы 25 НК РФ, можно отнести к амортизируемому имуществу. Для отнесения объекта к амортизируемому имуществу необходимо соблюдение двух условий: стоимость объекта должна быть более 10 000 рублей, а срок его полезного использования должен превышать 12 месяцев (п.1 ст.256 НК РФ). В нашем случае стоимость одного станка меньше 10 000 рублей. Поэтому приобретенные предприятием станки не могут быть отнесены к основным средствам для целей исчисления налога УСН, и признать данный расход в целях налогообложения как затраты на приобретение основных средств нельзя.

Однако в данной ситуации можно признать затраты организации на приобретение станков как расходы налогоплательщика на имущество, не являющееся амортизируемым, но относящееся непосредственно к производственной деятельности организации.

Организация, применяющая режим УСН, имеет право признать в составе расходов те затраты, которые, согласно статье 254 НК РФ, отнесены к материальным расходам. Это следует из положений п.п.5 п.1 и п. 2 ст.246.16 НК РФ. При этом согласно п.п.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Итак, затраты по приобретению станков организация-упрощенец признает в целях налогообложения как материальные расходы по мере ввода станков в эксплуатацию.

При этом не следует забывать, что признать эти расходы можно будет только после оплаты (ст. 346.17 НК РФ). То есть для признания расходов по приобретению станков должны быть соблюдены два условия: станок должен быть введен в эксплуатацию, станок должен быть оплачен.Предприятие, применяющее УСН, приобрело станки, стоимость каждого 8000 рублей. Можно ли учесть эту сумму как расход на приобретение основных средств? Как это сделать?

К основным средствам у "упрощенца" относятся те, которые, по правилам главы 25 НК РФ, можно отнести к амортизируемому имуществу. Для отнесения объекта к амортизируемому имуществу необходимо соблюдение двух условий: стоимость объекта должна быть более 10 000 рублей, а срок его полезного использования должен превышать 12 месяцев (п.1 ст.256 НК РФ). В нашем случае стоимость одного станка меньше 10 000 рублей. Поэтому приобретенные предприятием станки не могут быть отнесены к основным средствам для целей исчисления налога УСН, и признать данный расход в целях налогообложения как затраты на приобретение основных средств нельзя.

Однако в данной ситуации можно признать затраты организации на приобретение станков как расходы налогоплательщика на имущество, не являющееся амортизируемым, но относящееся непосредственно к производственной деятельности организации.

Организация, применяющая режим УСН, имеет право признать в составе расходов те затраты, которые, согласно статье 254 НК РФ, отнесены к материальным расходам. Это следует из положений п.п.5 п.1 и п. 2 ст.246.16 НК РФ. При этом согласно п.п.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Итак, затраты по приобретению станков организация-упрощенец признает в целях налогообложения как материальные расходы по мере ввода станков в эксплуатацию.

При этом не следует забывать, что признать эти расходы можно будет только после оплаты (ст. 346.17 НК РФ). То есть для признания расходов по приобретению станков должны быть соблюдены два условия: станок должен быть введен в эксплуатацию, станок должен быть оплачен.




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 06.03.2021
    USD74,4275+0,6411
    EUR88,9334-0,0087
    E/U1,1949-0,0105
    БВК80,9552+0,3487
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности