Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 35(648) от 03.10.2007 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


КОГДА РЫБА ЕДЕТ ЗА ГРАНИЦУ

Мы покупаем товар (рыбу), потом его вывозим в Китай для последующей обработки и ввозим в Россию уже готовую продукцию. Будет ли в нашем случае это считаться реэкспортом, какие сборы, пошлины мы должны будем уплатить,

в каком случае будет возникать у нас НДС?

Ваша операция подпадает, скорее всего, под таможенный режим переработки вне таможенной территории (ст.197 Таможенного кодекса РФ). Условия помещения товара под таможенный режим переработки изложены в статье 198 Таможенного кодекса. Этот режим позволяет налогоплательщикам на определенное время вывозить за границу сырье, материалы для дальнейшей переработки. Главной его особенностью является то, что по истечении установленного срока продукт переработки должен вернуться на территорию нашей страны. Законодательство предусматривает льготное налогообложение переработанной продукции при ввозе ее обратно на таможенную территорию Российской Федерации.

При пересечении границы налогоплательщику предоставляется полное или частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов (п/п. 6 п. 1 ст. 151 НК РФ, ст. 207 Таможенного кодекса РФ). Частичное освобождение от уплаты НДС подразумевает, что организация должна заплатить налог с той добавленной стоимости, которая образовалась в результате осуществления над сырьем за границей производственных процессов. Ее можно рассчитать как разницу между таможенной стоимостью ввезенного на территорию Российской Федерации продукта переработки и таможенной стоимостью вывезенного сырья (п/п. 2 п. 2 ст. 207 ТК РФ). Впоследствии организация может принять эту сумму к налоговому вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Обратите внимание, что в отношении перемещаемых за рубеж товаров Таможенным кодексом установлено: при их вывозе в режиме переработки вне таможенной территории освобождение от уплаты, возврат либо возмещение внутренних налогов не производится (п. 3 ст. 197 ТК РФ). Такой порядок установлен в связи с тем, что по общему правилу товар, вывозимый на переработку, в отличие от товаров, вывозимых на экспорт, впоследствии вернется в Россию. И указанную норму Таможенного кодекса налогоплательщикам следует понимать именно в таком смысле. Таким образом, НДС, уплаченный при покупке перерабатываемого сырья, фирма может возместить в общеустановленном порядке (ст. 171 НК РФ) при одновременном выполнении следующих условий:

– приобретенное сырье должно быть предназначено для осуществления операций, облагаемых НДС;

– у покупателя должен быть оформленный надлежащим образом счет-фактура ;

– сырье должно быть принято на учет.




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 28.10.2020
    USD76,4556+0,0113
    EUR90,3552-0,0937
    E/U1,1818-0,0014
    БВК82,7104-0,0359
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности