Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 10(717) от 23.03.2009 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


МОЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЬ РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА-ФАКТУРЫ?

 

ООО в связи с расширением своего бизнеса и переходом на новое программное обеспечение было вынуждено дополнить форму стандартного счета-фактуры следующими реквизитами: номер заказа, номер ТТН/ТН, валюта, и столбцами:

 

код продукции у продавца/код продукции у покупателя и единица измерения соответственно.

 

Имеем ли мы право дополнять реквизиты счета-фактуры и не возникнут ли у наших покупателей проблемы с зачетом входного НДС по таким счетам-фактурам?

 

В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Счет-фактура согласно

п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ должна содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п.п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Одновременно невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Из этого следует, что налогоплательщик не может переименовывать, удалять или иным образом изменять реквизиты, относящиеся к обязательным в силу п. п. 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Среди перечисленных вами реквизитов единица измерения по пп. 5 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ относится к обязательным, все остальные вышеперечисленные реквизиты являются дополнительными.

Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, единица измерения товара указывается в графе 2. Из этого следует, что введение в счет-фактуру дополнительного реквизита «Единица измерения у покупателя» или «Единица измерения у продавца» не освобождает налогоплательщика от заполнения реквизита «Единица измерения» в графе 2.

Вместе с тем, в решении Арбитражного суда

г. Москвы 14.06.2007 по делу № А40-20890/07-75-131 содержится другая точка зрения. Согласно этой точке зрения отсутствие в выставленных счетах-фактурах графы с наименованием «Единица измерения» не может являться основанием для отказа в вычете НДС, т.к. требование об обязательном наличии в счете-фактуре именно графы с наименованием «Единица измерения» в п. 5 ст. 169 НК РФ не содержится. Более того, п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ правительству не предоставлено право утверждения типовой формы счета-фактуры.

Однако такой подход, несомненно, приведет контрагентов к спору с налоговыми органами. По нашему мнению, наиболее рационально будет заполнять графу 2 «Единица измерения» в соответствии с условиями договора, а в качестве дополнительных реквизитов указывать «Единица измерения у продавца» и/или «Единица измерения у покупателя».

Налоговые органы, а также Минфин РФ неоднократно в своих письмах разъясняли, что внесение налогоплательщиком дополнительных реквизитов в установленную форму счета-фактуры и их заполнение не является нарушением, служащим основанием для непринятия к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю. В частности, об этом говорится в письме УМНС по г. Москве от 01.06.2004

№ 24-11/36295; письме УМНС по г. Москве от 02.07.2004 № 24-11/43857; письме Минфина РФ от 26.07.2006 № 03-04-11/127.

Суды в подавляющем своем большинстве встают на сторону налогоплательщиков и подтверждают отсутствие признаков налогового правонарушения при добавлении реквизитов в счет-фактуру. Примером могут служить определение Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 № 93-О, решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2007 по делу № А40-77800/06-98-431, решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2007, 01.02.2007 по делу № А40-75836/06-111-433, постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу № А55-14265/2007.

Вместе с тем, следует отметить, что наличие судебной практики по этому вопросу говорит о том, что введение в счет-фактуру дополнительных реквизитов все-таки вызывает споры с налоговыми органами, однако анализ арбитражной практики позволяет делать позитивные прогнозы относительно решения спора.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ не запрещает налогоплательщику вносить дополнительные реквизиты в счет-фактуру при условии, что выполнены требования п.п. 5 и 6

ст. 169 Налогового кодекса РФ, введение дополнительных реквизитов в счет-фактуру не является основанием для отказа в вычетах НДС, предъявленного покупателю продавцом.

 




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 21.06.2019
    USD63,3877-0,5917
    EUR71,5457-0,0920
    E/U1,1287+0,0090
    БВК67,0588-0,3668
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    Российский деловой портал «Альянс Медиа»
     · Бизнес России
    Бизнес-образование
     · Бизнес-план
     · БИНФО
     · Благотворительность
     · Бухгалтерский учет
     · Вся Россия
     · ВЭД
    Госзаказ
     · Дистанционный консалтинг
     · ЖКХ
     · Законы
     · Зоокластер
     · Инвестиции
     · Инновации
     · Исследования
    Исторические документы
     · ИТ и связь
     · Кино
     · Кластер инноваций
     · Кластерное развитие
     · Коммерческие предложения
    Легпром
     · Маркетинг
     · Мероприятия
     · Молодежь
     · Наука
     · Недвижимость
     · Охрана труда
     · Размещение пресс-релизов
    Пресса
     · Продукция и услуги
     · Работа
     · Рассылки
     · Реклама и PR
     · Ремесленничество
     · Рестораны
     · Русский язык
    Система ММЦ
     · Словарь
     · Социальное общество
     · Спорт
     · Стиль Мода Дизайн
     · Субконтрактация
    ТВ - Первый канал бизнеса
     · Тесты
     · Транспорт
     · Финансовые рынки
     · Экология
    Адыгея
     · Алтай
     · Амурская область
     · Архангельск
     · Астрахань
     · Башкортостан
     · Белгород
     · Брянск
     · Бурятия
    Владимир
     · Волгоград
     · Вологда
     · Воронеж
     · Дагестан
     · Еврейская АО
     · Забайкальский край
     · Иваново
     · Ингушетия
    Иркутск
     · Кабардино-Балкария
     · Калининград
     · Калмыкия
     · Калуга
     · Камчатка
     · Карачаево-Черкессия
     · Карелия
    Кемерово
     · Киров
     · Коми
     · Кострома
     · Краснодар
     · Красноярск
     · Курган
     · Курск
     · Ленинградская область
    Липецк
     · Магадан
     · Марий Эл
     · Мордовия
     · Москва
     · Московская область
     · Мурманск
     · Ненецкий АО
    Нижний Новгород
     · Новгород
     · Новосибирск
     · Омск
     · Орел
     · Оренбург
     · Осетия
     · Пенза
     · Пермь
     · Приморье
    Псков
     · Республика Алтай
     · Республика Крым
     · Ростов-на-Дону
     · Рязань
     · Самара
     · Санкт-Петербург
     · Саратов
    Сахалин
     · Свердловская область
     · Севастополь
     · Смоленск
     · Ставрополь
     · Тамбов
     · Татарстан
     · Тверь
     · Томск
    Тула
     · Тыва
     · Тюмень
     · Удмуртия
     · Ульяновск
     · Хабаровск
     · Хакасия
     · ХМАО-Югра
     · Челябинск
     · Чечня
    Чувашия
     · Чукотка
     · Якутия
     · Ямало-Ненецкий АО
     · Ярославль
    Дальневосточный ФО
     · Приволжский ФО
     · Северо-Западный ФО
     · Северо-Кавказский ФО
     · Сибирский ФО
     · Уральский ФО
    Центральный ФО
     · Южный ФО
    Австралия
     · Австрия
     · Азербайджан
     · Аргентина
     · Армения
     · АТЭС
     · Белоруссия
     · Бельгия
     · Болгария
     · Бразилия
    Великобритания
     · Венгрия
     · Вьетнам
     · Германия
     · Греция
     · Грузия
     · Дания
     · ЕАЭС
     · Египет
     · Израиль
     · Индия
    Ирландия
     · Испания
     · Италия
     · Казахстан
     · Канада
     · Кипр
     · Киргизия
     · Китай
     · Куба
     · Латвия
     · Литва
    Молдавия
     · Монголия
     · Нидерланды
     · Норвегия
     · Польша
     · Португалия
     · Румыния
     · Сербия
     · Словакия
     · Словения
    СНГ
     · Таджикистан
     · Тайвань
     · Туркмения
     · Турция
     · Узбекистан
     · Украина
     · Финляндия
     · Франция
     · Хорватия
    Черногория
     · Чехия
     · Швейцария
     · Швеция
     · Эстония
     · Южная Корея
     · Япония
    2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности