Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 36(743) от 05.10.2009 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


КАК ОФОРМИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

 

Наш работник приобретал в собственность:

– квартиру в 1997 г., право собственности оформлено в 1997 г.

– квартиру в 2005 г., право собственности оформлено в 2005 г.,

– земельный участок в 2005 г., право собственности оформлено в 2005 году.

Каким образом документально оформить имущественный вычет физического лица

за 2008 год?

 

Во-первых, право на уменьшение налоговой базы на имущественный налоговый вычет предоставляется только тем налогоплательщикам, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и получают доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%.

Имущественный вычет при покупке жилья предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз, и повторное его предоставление не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В случае приобретения нескольких квартир или жилых домов налогоплательщики имеют право на получение вычета по своему выбору по одному из приобретенных объектов (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2004

№ 27-10/76519). Имущественный вычет при покупке земельного участка НК РФ не предусмотрен.

Право на имущественный вычет при приобретении квартиры возникает в том налоговом периоде, когда произведены расходы на приобретение квартиры и оформлены документы, подтверждающие право собственности.

Таким образом, в вашем случае право на имущественный вычет при приобретении квартиры возникает с 2005 года.

Размер имущественного вычета по правоотношениям, возникшим до 2008 г., составляет 1 млн рублей (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам)). Следует отметить, что проценты по целевым займам (кредитам) не имеют ограничения по сумме вычета и принимаются в фактическом размере.

Налогоплательщик может подать декларацию и заявить о вычете в любое время, т.к. НК РФ такой срок не установлен. Однако вернуть налог можно только за три предшествующих обращению года (пункт 7 статьи 78 НК), т.е. в вашем случае за 2006, 2007, 2008 год.

Следует отметить, что имущественный вычет представляет собой право на уменьшение налоговой базы по НДФЛ по тем доходам, которые облагаются по ставке 13% (в частности, зарплата). Таким образом, сумма налога, которую можно вернуть, заявив имущественный вычет в размере 1 млн руб., составит 130 тыс. руб.

Налоговый Кодекс РФ дает физическому лицу право выбора способа получения имущественного вычета: у налогового органа по окончании года либо у работодателя в течение года. Рассмотрим подробнее эти два способа.

I. Чтобы получить имущественный вычет у налогового органа, физическому лицу необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, т.е. по месту постоянной регистрации налогоплательщика.

В заявлении ваш работник должен указать:

– свои паспортные данные, место проживания, контактные телефоны;

– основания получения имущественного налогового вычета (покупка квартиры);

– сумму, на которую он претендует, и период (год), за который хочет вернуть налог;

– перечислить прилагаемые к заявлению документы;

– указать номер банковского счета, на который следует перечислить сумму, причитающуюся к возврату.

Образцы заявлений приведены в Письме УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 № 28-17/1950. Однако поскольку форма заявления не утверждена, рекомендуем обратится за образцом в налоговую инспекцию по месту проживания работника.

2. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

В вашем случае налогоплательщик обратится в налоговый орган за имущественным вычетом за период более одного года, поэтому необходимо заполнить декларации 3-НДФЛ за каждый год отдельно – 2006, 2007, 2008 г. Декларации заполняются на бланках, действующих в том периоде, за который они оформляются.

Формы налоговой декларации 3-НДФЛ утверждены:

Приказом Минфина РФ от 23.12.2005 № 153н – за 2006 год;

Приказом Минфина РФ от 29.12.2007 № 162н – за 2007 год;

Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 153н – за 2008 год.

3. Документы, подтверждающие права на квартиру, а именно договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру.

Вопрос о представлении копий документов при заявлении имущественного вычета НК РФ не регулируется. Исходя из нашей практики, можно представить в налоговые органы либо нотариально удостоверенные копии соответствующих документов, либо обычные копии, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками, с расшифровкой подписи и датой их заверения. В последнем случае необходимо предъявить подлинники документов работнику отдела налогового органа для ознакомления. Косвенно такую позицию подтверждает Письмо ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@.

4. Документы, подтверждающие фактически понесенные расходы, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца либо другие документы, подтверждающие произведенные расходы.

Указанный комплект документов предусмотрен статьей 220 НК РФ. Однако налоговые органы дополнительно требуют представить оригиналы справок о доходах по форме 2-НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 № 28-10/125911).

В случае использования при покупке квартиры целевых займов (кредитов) дополнительно необходимо представить в налоговый орган:

– копию кредитного (ипотечного) договора,

– копию графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору,

– справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом (см. Письма УФНС России по г. Москве от 18.12.2008 № 18-14/4/118418, от 29.12.2007 № 28-10/125911).

Налоговая инспекция в течение трех месяцев проверяет декларацию и документы, подтверждающие право на вычет (п. 2 ст. 88 НК РФ). Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возврате налога или решении об отказе в осуществлении возврата в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается физическому лицу, его представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (пункт 9 статьи 78 НК РФ). Затем, в течение месяца со дня принятия решения, налоговики обязаны вернуть налог (п. 6 ст. 78 НК РФ). Таким образом, максимальный срок с момента обращения в налоговую инспекцию до получения денег составляет 4 месяца.

В случае нарушения указанных сроков налоговые органы уплачивают налогоплательщику пени за каждый день просрочки, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (пункт 9 статьи 78 НК РФ).

II. Чтобы получить имущественный вычет у работодателя – налогового агента, физическому лицу необходимо вначале обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими права на квартиру и понесенные расходы. Налоговый орган в срок, не превышающий 30 календарных дней, выдает уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147@ (пункт 3 статьи 220 НК).

Получив уведомление в налоговой инспекции, его следует передать в бухгалтерию по месту работы. Кроме того, чиновники указывают, что работник должен написать заявление работодателю о предоставлении ему имущественного вычета (Письмо Минфина России от 26.06.2006 № 03-05-01-04/188, Информационное сообщение ФНС России от 06.04.2005).

В вашем случае рекомендуем получить вычет за 2006, 2007, 2008 годы в налоговых органах, а неиспользованный остаток вычета, перешедший на 2009 год, у работодателя.

В том случае, если зарплата у работника высокая (например, 1 млн руб.), то более рациональным и быстрым будет получение вычета вторым способом, т.е. через работодателя. В таком случае не нужно подавать декларации по форме 3-НДФЛ и справки 2-НДФЛ.

 




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 27.10.2020
    USD76,4443-0,0224
    EUR90,4489+0,0347
    E/U1,1832+0,0008
    БВК82,7464+0,0033
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности