ПРЕЕМНИК

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
ПРЕЕМНИК

Из сообщения АРУ: генеральным директором ТЦ "Омский" и членом Совета Ассоциации российских универмагов утвержден Валерий Евгеньевич Студеникин, сын Е.А. Студеникина.

Торговый центр "Омский" с самого зарождения оказался в орбите самых известных универмагов СССР. Уже на третий год министр торговли К.З. Терех на базе "Омского" провел семинар с участием всех министров союзных и автономных республик, начальников управлений торговли краев и областей. Слава "Омского" прокатилась по стране.

А ведь проект, по которому строился универмаг, практически был забракован, и стройка затянулась на многие годы. И тут нашелся один из начальников городской торговли, который смело взялся довести строительство до конца. Это был молодой и энергичный Евгений Студеникин, который потом, по завершении строительства, стал директором универмага. Покупатели сразу оценили достоинства нового уникального магазина: удобства, красота, обилие товаров. А спустя несколько лет автор проекта универмага "Омский" получил государственную премию. Так директор Студеникин начал восхождение к славе на радость омским покупателям.

И вот печальная весть утраты. Отметив 60-летие, Евгений Студеникин ушел из жизни. Большая потеря и для Омска, и для Ассоциации российских универмагов.

Во главе ТЦ "Омский" стал сын Евгения Аркадьевича тридцатилетний Валерий, кандидат юридических наук, работавший заместителем генерального директора.

Сегодня В.Е. Студеникин – гость "Торговой газеты".

- Валерий Евгеньевич, спасибо, что приняли наше приглашение. Это, можно сказать, продолжение традиции – редакция "Торговой газеты" много лет поддерживала с Евгением Аркадьевичем добрые деловые отношения. И первый вопрос. В деловых кругах друзья называли отца "Глыбой" за огромный опыт и профессионализм, неподдельный авторитет. А как вы чувствуете себя на новой должности?

- Новичком я себя не считаю, потому что уже много лет работаю в родном "Торговом центре". Последние годы был правой рукой отца, перенимал его опыт и знания и воспринимаю назначение на должность генерального директора как величайшую ответственность за продолжение и развитие наработанного.

Я не собираюсь проводить какую-то перестройку. Наше хозяйство хорошо отлажено, в руководстве стоят надежные профессионалы, за многие годы сложились устойчивые кадры среднего звена, работоспособный персонал.

- И все-таки?

- Конечно, стоять на месте не будем. Во-первых, надо довести до ума планы, которые родились не вчера. Например, в проекте универмага были заложены большие площади под склады. Тогда это было актуально, каждый руководитель старался создать как можно больший запас товаров, чтобы "в любую непогоду" было чем торговать. Сегодня такой необходимости нет. Товар требует высокой оборачиваемости. Поэтому часть складских помещений будем перестраивать под торговые и досуговые отделы, чтобы эффективно использовать каждый квадратный метр.

Требуются серьезные затраты и на обновление интерьера – что-то поизносилось и требует ремонта, а что-то хочется сделать в духе времени в соответствии с претерпевающей изменения технологией организации торговли.

Нужны и стратегические решения. Надвигаются крупные торговые сети, и приходится уже сейчас думать о жесткой конкуренции. У нас многое делается для создания комфортных условий покупателям. Это и скидки постоянным покупателям, и культура обслуживания. Это и создание досугового комплекса. А главное – чтобы было обилие товаров хороших и разных, чтобы покупателя удовлетворяли и качество, и цена. Требуется служба, которая обладает информацией и связями с поставщиками товаров.

- Если все боятся наступления торговых сетей, может быть, формат универмагов устарел?

- Мы знакомились и сравнивали сети и универмаги у нас в России и за рубежом, и вот к каким выводам приходят специалисты: магазины в формате сегодняшних универмагов сегодня повсюду востребованы и при соответствующей доводке технологии и товаропроводящих каналов являются экономически выгодными и удобными для покупателей.

- Ваше кредо?

- Никогда не останавливаться на достигнутом, с уважением относиться к людям, ответственно относиться к делу.

- Ваша семья как восприняла ваше назначение?

- Во-первых, вся наша семья связана в той или иной степени с торговлей, и жизнь торгового центра – это жизнь каждого из нас.

- Недавно вы стали отцом. Поздравляем!

- Да. Через месяц и два дня после смерти отца на свет появился сын, которого назвали именем дедушки. Думаю, что пополнение семьи не снизит мой творческий потенциал, а наоборот, придаст новые силы. Впереди так много работы!

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>