Известное московское автомобилестроительное предприятие ЗИЛ остается в Москве, будет производить автомобильную технику и расширит ассортимент выпускаемой продукции. Об этом сказал Руководитель Департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев. По словам Е.А.Пантелеева, ЗИЛ сегодня занимает 300 га земли в Москве, обладает уникальными современными производственными корпусами, но в то же время на его территории масса старых плохо оснащенных и экологически неблагополучных цехов.
Часть их будет реструктуризована и перебазирована.
Руководитель Департамента опроверг распространившиеся слухи о том, будто ЗИЛ переезжает на другое известное автомобильное предприятие - КАМАЗ. По его словам, распространению таких разговоров способствовал ряд обстоятельств, в частности, подписание ЗИЛом ряда договоров с КАМАЗом. Их цель - расширить маркетинговую сеть, наладить совместное производство комплектующих.
Такой проект был бы нерентабелен для одного ЗИЛа. В различных регионах России ведутся поиски предприятия, которое смогло бы поставлять комплектующие двум автомобильным гигантам. Предприятию же останется производство непрерывного цикла: штамповка, окраска, сварка, сборка автомобиля.
Эти проектные проработки займут 4-6 лет.
Вторая новация – это внесение изменений в Устав, которые были приняты на последнем собрании акционеров предприятия. Они, в частности, позволят передать функции единоличного исполнительного органа управляющей компании, которую планируют пригласить на ЗИЛ. Е.А.Пантелеев исключил при этом возможность отчуждения имущества предприятия управляющей компанией.
Вопросы собственности, реструктуризации предприятия останутся в компетенции собственников, заверил он.
/”Мосинформ”, 28.05.2003/