“БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ”

<< предыдущая статья     оглавление 
“БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ”

М., Бухгалтерский учет, 2005

От редакции

Вопросы бухучета и налогообложения лизингового бизнеса – одна из самых “горячих” тем, по которой не прекращаются дискуссии среди специалистов. Поэтому новая книга, написанная практиком – финансовым директором лизинговой компании ОАО “Северная Венеция”, аттестованным аудитором в области внешнего аудита Ильей Антоненко, моментально привлекла к себе внимание лизингового сообщества. Ниже мы публикуем аннотацию автора к ней, а также рецензию, которую редакция попросила написать главного бухгалтера компании “Глобус-Лизинг” Наталью Крылову.

 

“Идея написать книгу по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций созрела после прочтения ряда работ, в которых описываются одни и те же стандартные ситуации, имеющие мало общего с реальными условиями договоров лизинга. Сталкиваясь с большим разнообразием этих условий, я постарался в своей работе рассмотреть наиболее часто встречающиеся ситуации с точки зрения и лизингодателя, и лизингополучателя, а именно: учет операций по договору лизинга при условии учета лизингового имущества на балансе лизингодателя или лизингополучателя (срок договора совпадает со сроком полезного использования лизингового имущества и начисления лизинговых платежей (равномерны); срок договора совпадает со сроком полезного использования лизингового имущества и начисления лизинговых платежей (неравномерны); срок договора меньше срока полезного использования лизингового имущества и начисления лизинговых платежей (равномерны); срок договора меньше срока полезного использования лизингового имущества, и лизингополучатель осуществляет досрочный выкуп имущества). Также в работе я постарался рассмотреть различные аспекты учета операций, связанных с реализацией договора лизинга (привлечение финансирования, векселя, страхование, налог на имущество и т.п.), а также спорные вопросы бухучета и налогообложения рассматриваемых операций (возможность списывать на расходы лизингодателя в налоговом учете стоимость лизингового имущества, переданного на баланс лизингополучателя; определение налогоплательщика транспортного налога в зависимости от варианта регистрации автотранспорта и т.п.). Работа, естественно, не претендует на охват полного круга вопросов, например, в ней не рассматриваются u1074 вопросы применения ПБУ 18”.

Книга вышла под грифом “Библиотека журнала “Бухгалтерский учет”.

Автор будет чрезвычайно признателен за любые вопросы, отзывы и замечания относительно содержания книги, которые можно выслать по адресу i.antonenko@sev-ven.ru.

Читаем и считаем...

C каждым годом в России растет число компаний, занимающихся лизинговой деятельностью, еще большими темпами растет число клиентов лизинговых компаний – фирм, которые являются лизингополучателями.

В 2005 году в библиотеке журнала “Бухгалтерский учет” вышла книга И.В. Антоненко “Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций”. В книге подробным образом рассказано об этапах лизинговой сделки, рассмотрены вопросы финансирования, привлечения банковских кредитов, вопросы страхования и отражение вышеперечисленных операций в бухгалтерском и налоговом учете, подробно рассмотрен случай учета имущества на балансе лизингополучателя, дано обоснование для включения в расходы части стоимости предмета лизинга в течение всего срока действия договора лизинга.

Несомненное преимущество издания в том, что в нем приведен подробный перечень нормативно-правовых документов, на которые следует опираться при ведении бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций.

В то же время в издании есть некоторые неточности в изложении и просто спорные моменты, не по всем вопросам можно согласиться с утверждениями автора. Например, страница 4 абзац 2 “...в соответствии с гл. 21 НК РФ к вычету из бюджета можно предъявлять НДС со всей суммы лизингового платежа, в который входит сумма банковских процентов. Проценты, уплачиваемые банку в случае прямого кредитования, не облагаются НДС. Следовательно, лизингополучатель имеет возможность предъявить к вычету из бюджета увеличенную сумму НДС”. Здесь автор забыл указать, что изначально лизингополучатель оплатит в составе лизингового платежа не только причитающиеся проценты, но и НДС на сумму процентов, учтенных в лизинговом платеже. Таким образом, никакого преимущества от “увеличенной суммы НДС” лизингополучатель не получит – сначала он заплатит НДС на проценты, а потом его же и предъявит.

В книге на странице № 7 указано, что “ ...предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе организации и другие имущественные комплексы...”. Согласно статье 48 ГК, организация – это юридическое лицо, а предметом лизинга, согласно Закону № 164-ФЗ от 29.10.

1998 г., могут быть “...предприятия и другие имущественные комплексы...”.

Заключение автора о том, что в бухгалтерском учете при осуществлении лизинговой операции при начислении амортизации линейным способом можно применять коэффициент ускоренной амортизации, не находит подтверждения в письмах Министерства финансов, налоговых органов и общего мнения лизингового сообщества.

Для избежания споров с налоговыми органами большинство лизинговых компаний при определении срока службы лизингового имущества для целей бухгалтерского учета используют право, предоставленное им в пункте 20 ПБУ 6/01 “Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету”. Для налогового учета при определении срока полезного использования руководствуются постановлением правительства № 1 от 01.01.2002 г. и ускоренной амортизацией, например: срок полезного использования для налогового учета – 75 месяцев, коэффициент ускорения – 3, тогда для бухгалтерского учета принимают срок полезного использования 25 месяцев (75:3= 25).

При рассмотрении случая, когда договор лизинга меньше срока амортизации лизингового имущества (страницы 21–25), автор предлагает несамортизированную часть лизингового имущества для целей налогового учета признавать не единовременно, в момент перехода права собственности, а учитывать частями в течение оставшегося срока службы. Такое признание расходов не соответствует сущности лизинговой операции и позиции налоговых органов. Переход права собственности по договору лизинга происходит при условии выплаты всей суммы договора лизинга, сумма по договору лизинга выплачивается в течение всего срока договора, и эта сумма всегда больше первоначальной стоимости имущества. Следовательно, в целом по договору, на основании которого происходит переход права собственности на предмет лизинга, никакого убытка нет. Соответственно, нет необходимости признавать его частями.

Налог на имущество (страница 29). Для целей бухгалтерского и налогового учета налог на имущество является расходом организации, налоговый период – год. Если по итогам предыдущего отчетного периода (по шести или девяти месяцам) начислено налога больше, чем следовало к начислению за весь год, то в бухгалтерском учете по итогам года необходимо уменьшить начисление (Дебет 91- кредит 68 счета – сумма со знаком “Минус”) и за год признать расходом сумму налога на имущество, подлежащую начислению по декларации за год. Дохода по налогу на имущество у организации быть не может.

В целом, на мой взгляд, вышедшая книга будет интересна бухгалтерской службе и начинающим главным бухгалтерам лизинговых компаний, потенциальным лизингополучателям, финансовым службам лизингополучателей, планирующим заключение договоров лизинга и отвечающим за оптимизацию налогообложения.

Н.А. Крылова

 

<< предыдущая статья     оглавление