РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
РЕШЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Сергей Юрьевич Балакирев, исполнительный директор компании “Импакт-Софт”

Объемы рынка лизинговых сделок неуклонно растут, по показателям обгоняя ряд других рынков. Более того, эксперты прогнозируют дальнейший рост этого рынка в текущем году, что приведёт к ещё большему числу сделок, заключаемых с лизинговыми операторами при повышающихся требованиях к скорости обработки заявки и срокам реализации договора лизинга.

Основная техническая проблема, стоящая перед лизинговыми компаниями – полная автоматизация учёта и контроля всех процессов в лизинговых проектах. Если говорить о собственных программных разработках лизинговых компаний, то они, хотя и максимально учитывают специфику бизнеса компании, но часто имеют проблемы с интеграцией в систему бухгалтерского учета предприятия. Помимо этого такие решения просто не могут обеспечивать комплексную автоматизацию лизинговой деятельности, что необходимо для успешной и эффективной работы на данном рынке.

Компания “Импакт-Софт”, стоявшая у истоков ERP системы Navision в России и уже 12 лет успешно внедряющая её в ведущих российских компаниях, разработала специализированное решение для лизинговых компаний (“Impact Soft Leasing Solution”), которое реализовано на ряде модулей системы Microsoft Business Solutions–Navision.

При помощи комплекса “ImpactSoft Leasing Solution”, лизинговый оператор получает возможность вести полный учет проектных работ, связанных с оказанием лизинговых услуг, начиная от электронной системы ведения документооборота, продолжая организацией оперативного управления и отслеживания проекта и заканчивая автоматизацией учёта денежных потоков, формированием отчётности и анализом.

Документооборот в системе организован таким образом, что все договора, заключенные лизинговым оператором (например: кредитный договор, договор купли-продажи, договор залога, договор страхования объектов лизинга), а также прочие документы формируются в системе на основании шаблонов документов и данных, взятых из различных блоков системы, благодаря чему облегчается процесс подготовки основных документов по проекту, формирование отчётности и возможность отследить текущую стадию проекта.

Система “ImpactSoft Leasing Solution” позволяет отслеживать динамику проплат клиента, которые часто могут быть разбиты на части, учитывать как переплаты, так и недоплаты, а также автоматически начислять пени по прогрессивной шкале. Мощности системы хватает для того, чтобы отслеживать более 10 000 платежей в месяц. Кроме того, существует функционал для отслеживания кредитных обязательств лизингового оператора, обработки договоров о взаимозачётах и переуступках.

Благодаря финансовому модулю и модулю “Российская Бухгалтерия” интегрировано решается вопрос налоговой и бухгалтерской отчётности: есть возможность автоматического формирования и распечатывания полных пакетов документов по каждому из контрагентов (счета, фактуры, акты и т.п.).

Встроенный функционал внутренней отчётности позволяет быстро формировать оперативные отчёты по залогам, кредитам, по дебиторской и кредиторской задолженностям, а также существует возможность организации план-факторного анализа и организации финансового и бюджетного планирования.

Кроме того, модуль учёта взаимодействий с клиентом (CRM) помогает формировать условия лизинга на стадии начальных переговоров, существует архив завершенных проектов, а также заявок и контактов.

Более подробную информацию о функционале “ImpactSoft Leasing Solution” Вы можете посмотреть на сайте компании “Импакт-Софт” www.impactsoft.ru, а также

у консультантов компании.

(095)737-33-76

 

 

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>