Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Налоги и бизнес

  номер 25 (528) от 02.07.2009 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ВОЗВРАТА К «СЕРЫМ» ЗАРПЛАТАМ
Специалисты по товарному рынку отмечают парадоксальное явление: одновременно с ухудшением наполняемости бюджета в областном центре растет розничный товарооборот. Если верить статистике, в то время как предприятия и фирмы переживают трудные времена, жизнь их работников непостижимым образом налаживается. Специалисты объясняют это несоответствие возрождением выплаты заработка «в конвертах». В частности, об этом говорил на недавнем заседании Екатеринбургской городской думы начальник финансово-бюджетного управления городской администрации Александр Корюков. По его мнению, особенно грешат «конвертацией» уральские филиалы столичных фирм.
Впрочем, недалеко от них ушли и местные работодатели. По данным управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области, в четвертом квартале прошлого года наличие «серых» схем при оплате труда выявила каждая восьмая проверка, а в первом квартале года нынешнего - уже каждая шестая. Иными словами, попытки обойти закон, ссылаясь на кризисные трудности, участились.
Налоговики стремятся предотвратить нарушения, к примеру, приглашают на беседы собственников предприятий, где труд персонала оплачивается ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. Только за первый квартал специальные комиссии заслушали более тысячи работодателей. В результате 40 процентов приглашенных повысили зарплату своим работникам, несмотря на объективные трудности.
В последнее время налоговики обратили пристальное внимание и на предприятия, замеченные в сокращении выплат «зарплатных» налогов. В ходе встреч, а состоялось их уже более 300, выясняется, насколько снижение налоговых отчислений обусловлено объективными причинами (последствиями экономического кризиса), а насколько - субъективными факторами. Свои выводы налоговики передают в муниципалитеты, кровно заинтересованные в стабильном пополнении местных бюджетов.
Если профилактические меры не приносят результата, следует проверка внушающей подозрение фирмы надзорным ведомством. Согласно Налоговому кодексу, неуплата или неполная уплата налогов влечет за собой штраф в размере 20 процентов неуплаченной суммы вдобавок к ее возмещению, а то же деяние, совершенное умышленно, - 40-процентное взыскание. В зависимости от нанесенного ущерба решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Используя весь законный арсенал, только за первый квартал региональное управление ФНС обеспечило доначисление в бюджет 8,7 млн рублей.



<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн


    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 04.02.2012
    USD30,2385+0,0530
    EUR39,7425-0,0239
    E/U1,3143-0,0031
    БВК34,5153+0,0184
    Все валюты

    ПОГОДА 04.02.2012
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью
    -17...-15
    -25...-23
    Переменная облачность, местами небольшой снег, условия для гололедицы, наледи и сосулек. Атмосферное давление днем: 772 мм рт.ст. ночью: 774 мм рт.ст. Ветер ю-в 3-8 м/с. Вероятность осадков 1%. (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



     
    Правиларепубликации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    Allmedia Rating
    Украина
    Российский деловой портал «Альянс Медиа»
     · Бизнес России
    Инфоканал ТПП РФ
     · Россотрудничество
     · Профсоюзы России
    Алтай
     · Астрахань
     · Башкортостан
     · Белгород
     · Брянск
     · Владимир
     · Волгоград
    Вологда
     · Воронеж
     · Иваново
     · Иркутск
     · Калининград
     · Калуга
     · Карелия
     · Киров
    Краснодар
     · Красноярск
     · Курган
     · Липецк
     · Москва
     · Московская область
    Нижний Новгород
     · Новгород
     · Новосибирск
     · Омск
     · Приморье
     · Ростов-на-Дону
    Рязань
     · Самара
     · Свердловская область
     · Тамбов
     · Татарстан
     · Тверь
     · Тула
    Тюмень
     · Удмуртия
     · Ульяновск
     · Челябинск
     · Чечня
     · Ярославль
    Сибирский федеральный округ
     · Центральный федеральный округ
    Болгария
     · Германия
     · Испания
     · Польша
     · Сербия
     · СНГ
     · Украина
     · Чехия
    Маркетинг
     · Коммерческие предложения
     · Выставки, тренинги
     · Инновации
    ТВ - Первый канал бизнеса
     · Недвижимость
     · Бизнес-план
     · Бухгалтерский учет
    Бизнес-образование
     · Охрана труда
     · Пресса
     · Спорт и туризм
     · Финансовые рынки
    Субконтрактация
     · Словарь
     · Инвестиции
     · Работа
     · Реклама и PR
     · Ремесленничество
    Пресс-релизы
     · Легпром
     · Тесты
     · Консалтинг
     · Экология
     · Рассылки
     · ЖКХ
     · ВЭД
    Законы
     · БИНФО
     · ИТ и связь
    2003 - 2012 © НДП "Альянс Медиа"