Экономический рост, о неуклонности которого так долго твердили в российском правительстве, вытолкнул из глубин фантазии креативщиков на столы регистраторов Роспатента множество товарных знаков, свидетельствующих: растет уровень благосостояния сограждан. Жить стало лучше, жить стало веселей. Потребитель стал лучше высыпаться, по-детски радоваться разнообразным товарам и услугам, испытывать желание посещать дорогие магазины и даже взбираться на вершины наслаждения, сидя за обеденным столом у себя дома.
К гедонистам-экстремалам среди российских потребителей взывает товарный знак "Вершина наслаждения Эверест", зарегистрированный жителем Новосибирска Андреем Дьяченко для мясных экстрактов, консервированных овощей, горчицы, уксуса, соусов, приправ и пряностей. Таким бы соусом заправить рис "Вершина наслаждения Джомолунгма" (сорт, естественно, индика), но местное название высочайшего пика мира г-на Дьяченко не заинтересовало.
После вкусного обеда на кроватях "Медин-Меда" потребители уснут. И хорошо выспятся, обещает краснодарская фирма "Медин-Мед". "Хорошо выспался!" - так и называется брэнд мебели, зарегистрированный фирмой в Роспатенте как свой товарный знак. Правда, если регистрация этого знака для мебели, а также для "изделий, не относящихся к другим классам, из дерева, пробки, камыша, тростника, ивы, рога, кости... из заменителей этих материалов или из пластмасс", понятна, то представить себе человека, хорошо выспавшегося в дорожном сундуке или чемодане, довольно тяжело. Тем не менее для этих товаров знак "Хорошо выспался!" также зарегистрирован - как и для учебных материалов и наглядных пособий (среди них, правда, немало таких, от которых учащиеся засыпают от скуки), для хлыстов, кнутов, конской сбруи и шорных изделий ("Но! Не спи, ёшкин мерин!"), для булавок и игл, а также (sic!) для искусственных цветов.
Владельцы дорогих и престижных магазинов из России и дальнего зарубежья, почувствовав пробуждающийся интерес нашего потребителя к престижному шопингу, спешат регистрировать свои товарные знаки в Роспатенте. Это когда-то советский турист или командированный в Лондоне нес свою инвалюту в Marks & Spencer, где было "дешево и сердито". Сейчас хорошим тоном среди состоятельных соотечественников считается шопинг в Harrods, рекламирующем себя в качестве "единственного (в своем роде) магазина" - There is only one shop! Британская компания Harrods Limited зарегистрировала наименование своего лондонского магазина в качестве российского товарного знака по целому ряду классов товаров, включая те, что особенно любят покупать в нем russian customers: изделия из благородных металлов, ювелирные изделия, бижутерию, драгоценные камни, часы, изделия из кожи, чемоданы, трости и зонты.
Несмотря на то что вряд ли в Москве в ближайшем будущем откроется свой универмаг "Харродс", регистрация этого товарного знака в России может пригодиться владельцам магазина. Многие видели на московских улицах пластиковые пакеты фирменного желтого цвета другого известного лондонского универмага, Selfridges, на которых фирменным селфриджевским шрифтом было написано: Selfstyle. Вот от проявлений такого, с позволения сказать, "самостиля" западным ритейлерам не мешало бы защититься.
Петербургский магазин "Елисеевский" в городской черте Северной Пальмиры не уступает "Харродсу" по престижности. Неудивительно, что и товарный знак "Елисеевский" был зарегистрирован питерским ЗАО "Елисеевский магазин", являющимся владельцем одноименного магазина, практически одновременно со знаком Harrods. И для еще более широкого перечня товаров.
Не все, конечно, согласны, что наслаждения мясными концентратами, крепкого сна и дорогого шопинга достаточно для того, чтобы радоваться жизни. Петербургская фирма "Карп" зарегистрировала товарный знак для тех, кто в жизни разочаровался. Согласно роспатентовской регистрации, "Карп" может не только продавать под брэндом "Собачья жизнь" разнообразные корма для животных и учебные материалы с наглядными пособиями, но и организовывать балы, спортивные состязания, семинары и симпозиумы.
С пессимизмом "Карпа" созвучны (но не согласны) товарные знаки "Ребячья радость" Ассоциации делового сотрудничества ветеранов Афганистана "МИР" - в том числе для фунгицидов, гербицидов, оценки леса на корню, хосписов и административной деятельности в сфере бизнеса - и "Чистая жизнь" московской фирмы "Лучшая вода", для пива и других алкогольных напитков.
Но, независимо от отношения к жизни, есть в России и вечные ценности, будь на дворе хоть кризис, хоть экономический подъем. Догадались? Конечно, это она, беленькая! Именно такой товарный знак, "Беленькая", и был зарегистрирован ООО "Диамант-Алко" из Москвы. Для водки. ("Русский Фокус", 25.03.2002)