Американская корпорация ClearChannel, годовой оборот которой составляет $8 млрд, выходит на российский рынок наружной рекламы. По данным “Ведомостей”, ClearChannel приобрела 60% акций французской Defi, чей бизнес на треть сосредоточен в России, и 20% акций немецкой Wall, вот уже 10 лет работающей на российском рынке. Принимая во внимание недавнюю покупку агентства APR-City компанией медиа-магната Руперта Мердока, можно утверждать, что рынок наружной рекламы в России переживает второе рождение.
ClearChannel принадлежит 1170 радиостанций и 19 телевизионных станций в США. Кроме того, компания располагает более чем 700 000 поверхностями наружной рекламы по всему миру. Для сравнения: в Москве насчитывается чуть более 19 000 поверхностей наружной рекламы.
До недавнего времени интересы ClearChannel в России были представлены только одной фирмой – More Group, которая купила в середине 90-х гг. контрольные пакеты акций российских компаний Simon (оборот в прошлом году – $2,7 млн) и Wennergen-Williams ($4,1 млн). Обе они также работают на рынке наружной рекламы: одна – в Москве, вторая – в Питере. Как выяснилось, за последние месяцы присутствие ClearChannel значительно расширилось. Представитель группы ClearChannel Роберт Тернер подтвердил факт покупки акций Defi и Wall и сказал, что на этих приобретениях его компания не остановится. Сделки состоялись еще в начале года, но не афишировались.Defi в основном работает с крупными светящимися установками на фасадах и крышах зданий. Среди 30 основных клиентов компании – Philips, Bayer и Michelin. Гендиректор Defi Михаил Рыжков, подтвердивший “Ведомостям” появление у этой компании нового крупного акционера, утверждает, что бизнес Defi вырос в этом году на 30 – 40%. А оборот ее, по данным маркетингового агентства “Эспар-Аналитик”, составил в 2000 г. около $3 млн.
Другая компания, заинтересовавшая ClearChannel, – Wall – специализируется на размещении рекламы на остановках общественного транспорта. Компания контролирует 19 523 рекламных поверхности, из них 2211 находятся в странах СНГ. В Wall считают Россию вторым по значимости рынком после Турции. Получить комментарии в компании “Ведомостям” не удалось.
Примерно одновременно со сделками ClearChannel компания Руперта Мердока, News Corp. , приобрела контрольный пакет крупнейшего игрока на российском рынке наружной рекламы – APR-City. Покупатель тоже несколько месяцев молчал и лишь недавно с помпой объявил о переименовании агентства в News Outdoor.
Интерес крупнейших мировых компаний к российской “наружке” можно объяснить двумя причинами. Во-первых, российская рекламная индустрия в отличие от западной растет, а этот сегмент – особенно быстро. По данным “Эспар-Аналитик”, в прошлом году объем рынка наружной рекламы в нашей стране увеличился на 40% и достиг $150 млн. Во-вторых, наружная реклама – сегмент неполитизированный и закрепиться в нем гораздо проще, чем, например, на телевидении. Та же News Corp. пыталась в 1999 г. создать медиа-баинговую структуру для продажи рекламного времени на канале ОРТ. Однако этот амбициозный проект провалился: контракт с крупнейшим в России рекламоносителем получило агентство “Видео Интернешнл”.
“Тот факт, что две международные корпорации пришли на российский рынок наружной рекламы одновременно, свидетельствует, что иностранцы понимают, в каком направлении развивается бизнес, – говорит президент Российской ассоциации рекламных агентств Владимир Евстафьев. – Вхождение на рынок в этот момент может оказаться не так дорого, как через три-четыре года”./"Ведомости", 16 июля /