ВЕСНА ПРИШЛА!

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
ВЕСНА ПРИШЛА!

(заметки фенолога)

Пришла весна. Важные старушки бродят по дворам, собирая пустые бутылки. Весело чирикают автомобилисты, обсуждая грядущее поголовное автострахование и новый дорожный налог.

Зашуршал свежей зеленью доллар и тут же подвял.… А по соседству тянется вверх беззаботное евро, радуя глаз своими разноцветными лепестками-купюрами. А вслед бойко стремятся цены, тарифы, акцизы, НДС и прочие поборы с населения.

Ласково журчат ручьи очередных обещаний, готовящихся к приближающимся выборам депутатов. Порой они сменяются потоками грязи, которые они льют друг на друга. От земли идет пар так и непочиненных за долгую суровую зиму теплотрасс. Воздух чист и прозрачен, как совесть тех, кто уже успел уплатить налоги.

Плотными стаями пробиваются сквозь различные препоны к потребителю перелетные окорочка. Проснулись и вылезли из своих берлог-особняков косолапые медведи-олигархи, предвкушая скорый поход на пасеку торгов по очередной приватизации госсобственности. Очухались от зимней спячки и муравьи-дачники. Трудолюбиво тащат они по раздолбанным автотрассам на свои освободившиеся от снега 6 соток рассаду. Тут же, как из-под земли, возникают на их пути похожие на бобров трудяги-гаишники! Перекрыв плотинами-постами широкие потоки автомашин, они по-весеннему рьяно вгрызаются в тощие после зимних трат семейные кошельки.

Чу! А это что? Чем это дохнуло так по-весеннему терпко и пряно? Это везут в Москву подорожавший бензин.

Весна пришла!

Антон МАКУНИ

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>