РАЗДАЧА РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
РАЗДАЧА РЕКЛАМНЫХ ПОДАРКОВ

Какие только вещи ни дарят людям в ходе рекламных акций - футболки, кепки, ручки, портфели, пакеты, буклеты, листовки, брошюры, каталоги продукции и т.п. Возникает ли у физических лиц доход (если возникает, то в каком виде: подарок, приз и т.д.) в результате получения такой сувенирной продукции и возникают ли у организации в указанной ситуации обязанности налогового агента?

На этот вопрос Минфин РФ дал ответ в Письме от 05.10.2005 г. № 03-05-01-04/283. Он сообщил, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Полиграфическая продукция (буклеты, листовки, брошюры, каталоги продукции и т.п.), содержащая информацию о компании, ее товарах, идеях, начинаниях, для физических лиц не несет сама по себе никакой экономической выгоды, поэтому не может быть признана их доходом. А вот что касается маек, пакетов, ручек и т.д., то экономической выгоды тут хоть отбавляй, поэтому эти предметы следует квалифицировать, как подарки. Из этого следует, что организации, от которых налогоплательщики получают доходы в виде подарков, на основании ст. 226 НК РФ признаются в отношении таких доходов налоговыми агентами и на них возлагается обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ.

В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. Правда, в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, не превышающие 4000 руб. за налоговый период.

Надо ли сообщать в налоговую инспекцию о полученных гражданами шариковых ручках или полиэтиленовых пакетах, стоимость которых копеечная? Налоговые органы все эти годы упорно утверждали, что подавать сведения по форме № 2-НДФЛ надо абсолютно по всем доходам. Ведь в этом документе указываются коды, которые выбираются из справочника "Виды доходов". Есть там и код стоимости подарков, которому соответствует и код вычета в пределах 4000 руб.

Иными словами, укажи в форме № 2-НДФЛ за подаренную шариковую ручку рубль дохода и рубль вычета, и сдай сведения в налоговую инспекцию. Иначе штраф - 50 рублей за каждый непредставленный документ. Пришлось Минфину РФ и эту ситуацию опять разъяснять. В Письме от 29.08.2006 г. № 03-05-01-04/253 оно сообщает, что при получении физическими лицами от организации подарка, не превышающего по стоимости 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет НДФЛ. Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Впрочем, предупредил Минфин РФ, при этом организация должна вести персонифицированный учет физических лиц, получивших указанные выигрыши и призы. В случае, если сумма выплаченного одному и тому же физическому лицу выигрыша превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и на нее будут возложены обязанности, предусмотренные ст. 226 НК РФ. Итак, Минфин РФ, сняв с организации одну обузу, взвалил на нее другую.

Вадим ЕГОРОВ,

налоговый консультант.

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>