В этом году банк "Возрождение" отпраздновал свое 15-летие. Он был зарегистрирован Центральным Банком Российской Федерации 12 апреля 1991 года. Сегодня банк "Возрождение" представляет собой персональный банк для корпоративных и частных клиентов с мощно развитой филиальной сетью.
Филиальная сеть включает 145 офисов продаж и свыше 430 банкоматов в 19 регионах страны. Банк обеспечивает интересы около 1 миллиона корпоративных и частных клиентов и специализируется на привлечении, накоплении и сбережении средств клиентов, проводит расчеты, переводы и платежи, осуществляет корпоративное финансирование и активно развивает потребительское и ипотечное кредитование частных лиц.
Банк входит в список тридцати крупнейших российских банков, публикуемый Банком России. По объему привлеченных средств населения банк "Возрождение" входит в десятку крупнейших банков России. Банк "Возрождение" включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов.
Банк "Возрождение" входит в число лидеров по темпам роста розничных кредитных продуктов и является одним из лидеров среди операторов государственной программы АИЖК. Банк "Возрождение" вошел в тройку лидеров среди крупнейших банков по количеству выданных ипотечных кредитов и занял 7 место в числе крупнейших ипотечных банков России по объему выданных ипотечных кредитов по итогам первого полугодия 2006 года согласно рейтингу, проведенному агентством РБК. В рейтинге участвовали 73 российских банка. По сравнению с результатами прошлого года, банк "Возрождение" переместился с 10-го места на 7-е. В первом полугодии 2006 года банком "Возрождение" было выдано ипотечных кредитов на сумму 1,9 млрд рублей, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Банк "Возрождение" входит в число лидеров среди кредитных организаций по активности и качеству услуг в сфере платежных карт, обладает одной из крупнейших банкоматных сетей. По объему корпоративного кредитного портфеля банк "Возрождение" входит в тридцатку крупнейших российских банков.
Информация о банке на сайте www.vbank.ru
О банке "Возрождение" и его программах кредитования малого бизнеса рассказывает Л.А.Гончарова, заместитель Председателя правления банка "Возрождение".
- Людмила Антоновна, банк "Возрождение" входит в число ведущих банков страны. Какое место в его стратегии развития занимает кредитование малого бизнеса?
- Содействие развитию малого и среднего бизнеса, так же как и увеличение доли операций с частными клиентами по предоставлению потребительских кредитов, кредитных карт, и, самое главное, - выдачи ипотечных кредитов, является для нас приоритетным направлением. Доля малого и среднего бизнеса в кредитном портфеле занимает 73%.
- Как Вы представляете Вашего клиента - типичного представителя малого бизнеса?
- Среди предприятий малого бизнеса основная масса заемщиков - компании, работающие в сфере розничной торговли. Второе место занимают небольшие фирмы, производящие продукты питания. Например, среди наших клиентов есть Саранская компания ООО "Кулинарный мир". Кредит, который мы им выдали, пошел на закупку оборудования по производству продуктов питания. Благодаря этому фирме удалось увеличить оборот.
Сотрудничаем с подмосковной компанией "Антарес" (г.Люберцы), которая специализируется на переработке и производстве мясных продуктов. Фирма работает с 1996 года, нашим партнером стала в прошлом году. За период сотрудничества было выдано два кредита (1 млн рублей - на 6 месяцев, 2 млн рублей тоже на 6 месяцев); в настоящее время компания погашает задолженность в размере 3 млн рублей сроком на 1 год. В тех же Люберцах нашим клиентом является Люберецкий молочный завод. Последний выданный заводу кредит составлял 5 млн рублей, и сейчас компания по нему полностью расплатилась.
- Каковы размеры предоставляемых кредитов?
- Максимальный размер кредита для предприятий малого бизнеса до недавнего времени составлял 7,5 млн рублей. Теперь этот показатель увеличен до 15 млн рублей.
- Каким критериям должно соответствовать предприятие, чтобы именоваться "малым" и получить кредит в банке "Возрождение"?
- Есть общепринятые стандарты, по которым оценивается предприятие, например, численность сотрудников, годовой оборот. Надо признать, что критерии эти размыты и нуждаются в доработке. Я считаю, что критерии нужно составлять по определенным отраслям, в соответствии с ситуацией в этой области. Должны быть целевые программы поддержки малого бизнеса. Это комплексная проблема, которую и решать надо всесторонне. Скажем, как может развиваться фермерство (которое полностью подпадает под стандарты малого бизнеса), когда нет поддержки со стороны рынка сбыта, и те немногочисленные, оставшиеся на плаву фермеры вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам?
- Как на сегодня складываются Ваши отношения с малыми предпринимателями - клиентами банка "Возрождение"?
- Доля "малых заемщиков" в процентном отношении к общему количеству заемщиков составляет 80,5%. Это 1803 организации. На первом месте - малые предприниматели, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью (около 45-47%), на втором - занимающиеся производством (около 20%), потом идут представители сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи. Темп роста составил на 1 октября 2006 года 10%.
- При каких условиях банк "Возрождение" может отказать в выдаче кредита малому предпринимателю?
- Мы очень тщательно следим за качеством своего кредитного портфеля. Причиной отказа может стать ситуация, в которой документы, представленные потенциальным клиентом, вызывают сомнения у наших специалистов, а кандидат в заемщики не может развеять эти сомнения. Клиент должен доказать документально, что у него уже есть определенные достижения в работе, показать цифрами и результатами, что его бизнес жизнеспособен, а он сам ответственно относится к делу. Клиент, доверивший банку свои деньги на хранение, хочет быть уверен, что когда он придет за своим депозитом через год или три, банк будет на том же месте. В свою очередь, мы тоже хотим иметь дело с надежными партнерами. Практика показывает, что наши требования реальны. Например, успешно идет сотрудничество с Комбинатом строительных материалов, входящим в группу ОАО "Трестмордовстрой". На комбинате изготавливают пластиковые окна и двери. В рамках сотрудничества был выдан кредит в размере 3 млн рублей, по которому в настоящее время компания расплачивается. И таких примеров множество.
- Каковы планы Вашего банка по развитию кредитования малого бизнеса на будущее?
- Мы разрабатываем новый механизм скоринга и мониторинга для малых предпринимателей и планируем ввести его в следующем году. Нам важны клиенты - малые предприниматели. Мы стремимся сделать их жизнь проще, протянуть руку помощи в кризисной ситуации, но, самое главное, помочь начать работать на перспективу, то есть на развитие бизнеса.
Самым ценным активом нашего банка являются отношения с клиентами. Мы работаем с клиентами в истинном партнерстве, и отношения с ними строим на принципах отзывчивости, человечности и надежности. Недаром в нашем логотипе значится: "Банк, который всегда с тобой".
Беседу вела
Анна ЧЕРНЯХОВСКАЯ.