"ЮНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2007"

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
"ЮНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2007"

         В ТПП Нижегородской области состоялась выставка-ярмарка школьных и студенческих компаний "Юный предприниматель 2007". С презентацией своего бизнеса выступили школьные и студенческие компании. Бизнес учащихся самый различный - от лозоплетения и ландшафтного дизайна до оказания туристских, репетиторских и страховых услуг, организации праздников и Интернет-проектов.

         Выступая на открытии ярмарки, замминистра поддержки и развития МП, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев отметил, что основная цель выставки - получение молодыми людьми практического опыта предпринимательской деятельности. Владимир Селезнев пожелал начинающим бизнесменам успехов. "Именно от ваших знаний и усилий зависит, в какой стране мы будем жить завтра", - подчеркнул он. Под руководством преподавателей и бизнес-консультантов ребята разрабатывали цели компании, определяли маркетинговую стратегию, обсуждали и составляли бизнес-планы. Кроме того, школьники и студенты сами организовывали производство, вели документацию по финансам, реализации продукции, подбору кадров.

         Директор Нижегородского регионального отделения МОО "Достижения молодых" Нина Чурсина рассказала о критериях, которыми руководствовались члены жюри. По ее словам, чтобы добиться успехов, недостаточно просто продемонстрировать качественный продукт или услугу, высокие финансовые результаты. Самое главное - показать и объяснить, как проводилась работа, какой опыт был получен, как он может быть использован сегодня и завтра, послужит ли он развитию и росту компании, постановке новых целей и определению путей их достижения. Одним из ключевых моментов в определении победителей были инициативность, предприимчивость, ответственность и коммуникабельность.

         "Лучшей компанией" ярмарки признана компания "МИДЭНС" (гимназия № 67), оказывающая страховые услуги школьникам. За "Лучший товар" главный приз получили ребята из компании "КИТ" (лозоплетение), Выксунский район Нижегородской области. Третье призовое место "За лучшую услугу" жюри присудило школьной компании "Эко-Цвет" (Дом детского творчества Канавинского района Нижнего Новгорода). Сфера деятельности компании - ландшафтный дизайн, выращивание семян растений, озеленение города, облагораживание территорий и дачных участков. Среди студенческих компаний лучшей стала Интернет-галерея "Инфо-Арт", которая занимается продажей картин нижегородских художников и фотографий через Интернет.

         В ходе выставки стало известно, что нижегородское студенческое кадровое агентство "ЯППИ" будет представлять Россию на международной ярмарке "Юный предприниматель Европы" в Норвегии (Осло) с 27 июня по 1 июля 2007 года.

         Елена ГОГОЛЕНКО,

         пресс-служба ТПП Нижегородской области.

        

        

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>