ВОПРОС И ОТВЕТ

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
ВОПРОС И ОТВЕТ

Права ли налоговая инспекция, требуя, чтобы в магазинах учет реализации продуктов мелким оптом школам, детсадам, пансионатам проводился так же, как при реализации оптом, то есть не включая реализацию мелким оптом в расчет реализованного торгового наложения, предусмотренный для розничных операций? Л.А. Дорохина, г. Осинники Кемеровской обл. Да, права. Для разделения торговых операций на оптовые и розничные используются признаки, отраженные в постановлении Госкомстата России от 17.11.97 N 76 <Об утверждении инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения> (в редакции от 23.02.99; далее - инструкция N 76).В соответствии с пунктом 21 инструкции N 76 розничным товарооборотом является продажа населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как продажа за наличный расчет).Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека или документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам. Оборот оптовой торговли представляет собой стоимость отгруженных (переданных)на сторону товаров, приобретенных на стороне для целей перепродаж и юридическим лицам и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, для профессионального использования (дальнейшей переработки или продажи), кроме продажи населению, которая относится к обороту розничной торговли. Обязательным признаком операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры (п. 34инструкции N 76).На вопрос отвечала Е.Н. Афанасьева, аудитор ООО <А.И. Аудит-Сервис> /Финансовая Россия (приложение), 21.07.1999/

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>