Золотовалютные резервы РФ в период с 21 по 28 июля 2000 г увеличились на 0,9 проц до 23,2 млрд долл. Об этом свидетельствует поступившая в ПРАЙМ-ТАСС в четверг официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ.
По сравнению с началом 2000 г, когда объем золотовалютных резервов России составлял 12,5 млрд долл, этот показатель увеличился на 85,6 проц.
Золотовалютные резервы Центрального банка РФ и Минфина включают монетарное золото, специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ и прочие ликвидные валютные активы. В состав валютных активов включаются, в частности, остатки на текущих счетах, краткосрочные депозиты в банках - резидентах и нерезидентах, ценные бумаги иностранных правительств, соглашения РЕПО с этими ценными бумагами, осуществленные с нерезидентами, а наращенные проценты не включаются. Валютные активы пересчитываются в доллары США, исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару, рассчитанных на основе официальных курсов рубля к иностранным валютам, устанавливаемых Банком России и действующих по состоянию на отчетную дату. / Прайм–ТАСС, 3 аОбъем денежной базы в России с 24 по 31 июля сократился на 0,97 проц до 417,3 млрд руб
Объем денежной базы в России за период с 24 по 31 июля 2000 г сократился на 4,1 млрд руб, а в процентном отношении примерно на 0,97 проц - с 421,4 млрд руб до 417,3 млрд руб. Об этом свидетельствует поступившая в ПРАЙМ-ТАСС в пятницу официальная информация департамента внешних и общественных связей Банка России.
За период с 10 января 2000 г, когда объем денежной базы составлял 309,2 млрд руб, этот показатель увеличился примерно на 35 проц.
Денежная база включает наличные деньги, выпущенные в обращение Банком России (исключая остатки средств в кассах Банка России), и депонируемые в Банке России обязательные резервы по средствам в национальной валюте, привлеченным кредитными организациями. / Прайм–ТАСС, 4 августа /.вгуста /