МОНИТОРИНГ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ - ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>
МОНИТОРИНГ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ - ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Наши уважаемые читатели! Большое спасибо всем, кто отозвался на нашу просьбу поделиться своим мнением о газете и высказал его на страницах еженедельника! Спасибо и тем, кто свое мнение не высказал, но о нас подумал. И тем, кто не успел подумать, но прочитал, что говорят другие. Одним словом, спасибо за неравнодушное отношение к газете! Это для нас самое главное - знать, что у нас есть постоянные читатели, которым не все равно, что они прочитают в следующем номере.

А посему, мы были рады узнать, о чем Вы хотели бы прочитать в последующем. Может быть, о "болевых точках" малого бизнеса, о сложных взаимоотношениях со структурами власти. Газета дает знать, что острые темы не замалчиваются, особенно если на страницах других изданий о них нет никаких сообщений, например, о Молодежном форуме.

Отметим справедливые замечания по поводу того, что газета, освещая уже прошедшие события, могла бы представлять анонсы ожидаемых мероприятий. Подобная "Доска объявлений" о планах работы организаций инфраструктуры поддержки МП Москвы и регионов, согласны, не была бы лишней. Но и финансовые возможности газеты не бесконечны. Потому-то с января 2006 г. мы регулярно публикуем на последней странице каждого номера информацию в т.ч. и о платных условиях размещения тех или иных сообщений.

Необходимость в информации о работе структур поддержки малого и среднего бизнеса подчеркивается с разных сторон: и от начинающих предпринимателей, которые теряются, в какую инстанцию обратиться в той или иной ситуации, и от наших читателей - представителей этих самых структур, которые назвали публикации об организациях, работающих с малыми предприятиями, областью, "нуждающейся в активном внимании" еженедельника. Пожелания и тех и других хотелось бы учесть в форме практических рекомендаций, используя конкретные примеры. Может быть, кто-нибудь из наших читателей поделится таким случаем из собственной практики?

Многие читатели отмечают важность страницы деловых объявлений и предложений, публикаций "обменной" информации, посвященной поискам деловых партнеров и производителей. По этому поводу, как говорится, смотрите пункт 1 - расценки на подобные публикации начинаются у нас со 100 руб. без НДС за строку.

Наши читатели хотели бы видеть в газете больше статей, разбирающих конкретные жизненные ситуации на примере людей, преодолевших те же проблемы, что и у вас. Ведь они дают тот настрой, который позволяет не опускать руки, а брать все новые и новые рубежи. Рассказы о реальных людях и предприятиях отмечаются как достоинства нашего издания, и мы будем и дальше продолжать эту линию. Однако и Вы, уважаемые читатели, не стесняйтесь привлекать внимание к интересным примерам. Гендиректор фирмы "Агроимпекс-96" Людмила Качалова рассказала нам о вручении ее предприятию международного знака качества "Золотая звезда", отметив, что этот успех РОССИЙСКОГО предпринимательства не был отмечен "Бизнесом для всех". Но почему же, понимая важность такого момента, Л.Качалова не пригласила на торжество нашу газету? Не скромно? Но ведь речь идет об ОБЩЕМ деле, а потому можно было бы не только всем вместе порадоваться по такому поводу, но и поделиться опытом, который привел к такому замечательному результату.

Возможно, "раскрученная" фирма и не заинтересована во внимании со страниц газеты. Но новички бизнеса, инновационные предприятия, фирмы небольшого по объему рынка, как, например, у фирмы "Арт-Сувенир", высказавшей свое мнение в номере № 17, объективно нуждающиеся в нашей рекламе, могут рассчитывать на заинтересованность клиента и поставщика именно "своего" масштаба! Расценки на рекламу для таких предприятий мы готовы соотносить с их финансовыми возможностями! Подобная помощь со стороны нашего еженедельника в продвижении товара - это именно та информационная поддержка, о которой говорила Р.Нелитян - менеджер фирмы "АромаДжаз" в 17-м номере газеты.

Заинтересованность читателей в комментариях по поводу развития рынков различных отраслей экономики, с первого взгляда, показалась нам вопросом необъятным. Но при ближайшем рассмотрении, если учесть уже сложившиеся в нашем издании приоритеты внимания к определенным сферам хозяйства, таким как ЖКХ, утилизация мусора, развитие гостиничных услуг и другие, мы постараемся давать комментарии специалистов по поводу перспектив и специфики развития, начиная, по крайней мере, с названных областей. И, конечно, мы постараемся продолжить рубрику "Заграница", которая рассказывает об организационных и экономических условиях работы малого бизнеса других стран. Пожалуй, не стоит далеко ходить - у всех на глазах опыт Белоруссии, о которой мы часто пишем как об успешном деловом партнере Москвы.

Привлечение экспертов, использование статистических данных - все это позволило бы дать наиболее объективную картину развития малого бизнеса в различных отраслях и регионах страны. В связи с этим были бы чрезвычайно интересны планы администраций различных территориальных образований по поддержке малого бизнеса. Даже не столько планы - они есть всегда, сколь реальная деятельность, о которой нам могли бы рассказать в регионах. Ну а мы не забудем поинтересоваться!

Как мы поняли из Ваших пожеланий, дорогие друзья, состояние дел в малом бизнесе в разных сферах экономики и регионах, информация об их перспективах была бы полезна и тем читателям газеты, которые задумываются, как лучше распорядиться своими средствами. С другой стороны, многие малые предприятия нуждаются в дополнительных источниках финансирования. Газета была бы готова помочь жителям и нуждающимся в их помощи предприятиям найти друг друга! А существует ли какой-нибудь юридический и экономический механизм такого взаимодействия? Мы готовы представить надежные и успешно работающие организации на страницах нашего издания.

По поводу распространения газеты. Вряд ли реально предложение в обязательном порядке доставлять ее в разные, пусть и крупные учреждения. Но ведь на газету можно ПОДПИСАТЬСЯ! Ее можно КУПИТЬ у всех станций Метро в киосках на колесах с откидным бортом - они называются "Метрополитеновец" - за 8-10 рублей. Кроме того, электронная версия "Бизнеса для всех" помещена в Интернете по адресу: httр://www.businesspress.ru.

И почаще обращайтесь в газету со своими идеями, предложениями и мнениями. Ведь достаточно взять лист бумаги, записать Ваши соображения и отправить по факсу - 209-50-50, 972-87-14. Адрес нашей электронной почты- bdv@binec.ru. Пишите!

Елена АЛИХАНОВА,

зав. рекламным отделом.

 

<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>