Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 38(792) от 07.10.2010 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


КАК ИП ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ РАБОТНИКОВ

 

Как учесть удержания из заработной платы работников в виде НДФЛ и алименты, если они работают у индивидуального предпринимателя?

Согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда учитываются в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций в ст. 255 НК РФ, в соответствии с которым к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. На основании ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Что касается алиментов, необходимо отметить следующее. В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ и п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах. Таким образом, можно заключить, что указанные суммы изначально являются частью дохода работника от выполнения трудовых обязанностей и, соответственно, расходом работодателя на оплату труда, что позволяет учитывать их при определении налоговой базы в соответствии с положениями ст.ст. 255 и 346.16 НК РФ. Подобные разъяснения были даны Минфином России в Письмах от 25.06.2009

№ 03-11-09/225 и от 05.06.2007 № 03-11-04/2/159, а также в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.11.2007 № Ф08-7065/2007-2509А. При этом на основании Письма Минфина России от 25.06.2009 № 03-11-09/225 обращаем внимание на то, что сумму удержанного НДФЛ следует отражать в Книге учета доходов и расходов налогоплательщика не по статье «Расходы на уплату налогов», а по статье «Расходы на оплату труда».




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 27.11.2020
    USD75,4518-0,0209
    EUR90,0291+0,1411
    E/U1,1932+0,0022
    БВК82,0116+0,0520
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности