Сахар сегодня является чемпионом по темпам роста розничной цены. За 9 месяцев 2000 года, по данным комитета по ценовой политике администрации области, сахар в Тюмени подорожал на 60%. По данным ценовиков, он будет дорожать и впредь, причина – новые таможенные пошлины.
Сахар опередил даже бензин, который подорожал в среднем на 22%, дизтопливо (рост на 31%) и водку (рост на 26%).
Стоимость других продуктов питания из числа основных увеличилась менее существенно. Кур на 17%, соли на 13%, колбасы полукопченой на 10%, колбасы вареной на 9% и т.д.
Среди продуктов, которые за 9 месяцев 2000 года подешевели, значатся рис (минус 26%), маргарин (минус 16%), яйца (минус 17%), а также все крупы. /ИА "Тюменская линия", 6 октября /