На Васильевском острове (Санкт-Петербург) вводятся ограничения на торговлю спиртными напитками. Всем кафе, ресторанам, барам, клубам, магазинам и другим хозяйствующим субъектам с 15 октября этого года запрещено торговать алкоголем после 21 часа.
Такое постановление вынес совет муниципального образования. Чиновники муниципального совета решили "провести в жизнь" закон губернатора Санкт-Петербурга 1997 года "Об условиях розничной реализации алкогольной продукции в Санкт-Петербурге".
По словам заместителя председателя муниципального совета Игоря Половцева, причиной принятия решения об ограничении торговли спиртными напитками в ночное время послужили бесконечные жалобы правоохранительных органов на обострение криминальной обстановки в темное время суток.
Теперь, по словам И. Половцева, если компания желает торговать ночью, она должна подать заявку в муниципальный совет. После этого комиссия из представителей депутатского корпуса и сотрудников отдела торговли посмотрит, как работает организация, были ли жалобы от граждан на шум и пьяные дебоши в помещении или рядом с торгующей организацией, громко ли хлопают двери и прочее.
Если же организация не подаст заявку в муниципальный совет и по-прежнему будет торговать в ночное время, она может быть оштрафована в судебном порядке (20 МРОТ) либо может быть поставлен вопрос о лишении организации лицензии. /"Деловой Петербург", 4 октября /