Деловая пресса

Главная

О проекте

Партнеры

Рассылка

Свидетельства СМИ

Реклама

Контакты

Публикации

Разместить информацию
Портал электронных
средств массовой информации
для предпринимателей


Поиск
Расширенный поиск


ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ


Бизнес за рубежом



Новости электронной коммерции



Российские политические портреты



Новости малого бизнеса



Вести Отечества



Новости Cистемы ММЦ



Внешнеэкономическое обозрение



Россия выбирает



Торговая неделя



Москва: мэр и бизнес



Новые технологии



Налоги и бизнес



Бизнес и криминал



Деловая Москва



Лизинг Ревю



Маркетинг и практика предпринимательства





Деловая Москва

  номер 6(622) от 19.02.2007 Архив


<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


КАК РАССЧИТАТЬ РАЗМЕР ПОСОБИЯ?

Сотрудница отработала в прошлом году несколько месяцев и ушла в декретный отпуск

по больничному листу. После рождения ребенка нам надо выплачивать пособие, которое раньше составляло 700 руб. А с 2007 года, насколько нам известно, оно стало зависеть от годового заработка. Как же рассчитать это пособие, ведь мамочка отработала всего несколько месяцев,

а потом была в декретном отпуске

по больничному листу, который тоже как-то хитро рассчитывается?

С 1 января 2007 года действительно вступила в силу новая редакция закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в редакции закона № 207-ФЗ от 5 декабря 2006 года.

Статья 15 данного закона устанавливает размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В вашем случае сотрудница как будто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

При этом согласно статье 5.1 данного закона порядок исчисления среднего заработка (дохода) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается Правительством Российской Федерации.

В вашем случае сотрудница не отработала 12 месяцев, в то же время Правительство РФ не установило порядок исчисления среднего заработка для целей назначения ежемесячного пособия. Поэтому, на наш взгляд, до урегулирования всех вопросов целесообразно выплачивать ежемесячно сотруднице пособие по уходу за ребенком в минимальном размере: 1 500 рублей в месяц. В последующие месяцы вы сможете скорректировать начисление пособия.




<< предыдущая статья     оглавление     следующая статья >>


 
БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
ИНФОРМАЦИИ

  • ДОБАВИТЬ коммерческое предложение

  • ОПУБЛИКОВАТЬ информацию об организации

  • ОСТАВИТЬ заявку на кредит / инвестирование

  • РАЗМЕСТИТЬ объявление о покупке / продаже бизнеса

  • РАЗМЕСТИТЬ информацию о вакансии

  • Бесплатные сервисы онлайн



    КУРСЫ ВАЛЮТ ЦБ РФ
    на 08.05.2021
    USD74,1373-0,4397
    EUR89,5060-0,1728
    E/U1,2073+0,0048
    БВК81,0532-0,3196
    Все валюты

    ПОГОДА 
    Россия, Московская обл., Москва
    днем
    ночью

    (прогноз)
    Погода в России и за рубежом

    ВАШЕ МНЕНИЕ



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
    Правила републикации
    материалов сайтов
    НП "НДП "Альянс Медиа"

    Политика конфиденциальности